印刷用表示 |テキストサイズ 小 |中 |大 |
朝14日目の朝です。 早朝から大日寺を打ちます。 昨日、ここまで送迎していただいた場所へ戻ります。
四国第二十八番霊場 大日寺こちらが大日寺です。 納経所がもうすぐ開きます。 朝一での参拝です。
本堂大日寺の本堂です。 早朝から、参拝のお遍路さんがいらっしゃいます。
へんろ道毎朝のことですが、足がこのような状態で、少し歩いては休みの連続です。 土踏まずの上の腫れてる部分の状態が悪化しており、足首が曲がらず、歩くだけで両足に激痛が走るのですが、荷物の重量がさらに追い打ちをかけてきます・・ 両足の膝から下が壊滅状態です・・
へんろ道物部川です。
へんろ道景色が最高です! やっぱり晴れると気持ちが良い!!
へんろ道国分寺まで、あと 7km 地点です。 今日も日焼けしますぞ!! スタート時から比べると、だいぶ黒くなりました。
へんろ道へんろ道には、このような道標が必ずあります。 しばらく歩いても道標がない場合は、道を間違えている可能性があります。
へんろ道うひょーーーーっ!! 一面に広がる田んぼが絵になってます!!
へんろ道古い道標発見です。 江戸時代からの物もあるようですが、写真のように道路工事の後でも、しっかりと保存されています。
へんろ道←あっちだそうです。 ありがとうございます。合掌。
四国第二十九番霊場 国分寺こちらが国分寺です。 大日寺から 7km ですが、3時間以上かかってます。 かなりのスローペースです・・・ すり足で歩いてますので、エアー入りのシューズは、すでに空気も抜け、破けてます・・
山門から本堂へ山門を背にして撮影してます。
へんろ道このあぜ道をてくてくと歩きます。
高知一宮 土佐神社こちらが土佐神社です。 ちょっと気になる神社ですので参拝します。
四国第三十番霊場 善楽寺こちらが善楽寺です。 土佐神社の隣です。 14日目の参拝は、ここで終了です。
本堂本堂前にて。
この先にこの直線上の先に、土佐神社があります。
宿へ移動中宿へ向けて移動中です。 へんろ道からは、少々外れています。 左手に御免線が走ってます。
宿に到着!宿に到着しました。 本日の宿は「ビジネスホテル土佐路」さんです。 この周辺は、スーパーもあり便利です。 写真は夕食中です。 善楽寺から竹林寺方面のへんろ道を歩き、途中外れて御免線の「けらどおり駅」の近くです。 ここから竹林寺までは近いです。
両足撃沈!!かなり悲鳴をあげてます・・・ 土踏まずの上が異常に痛く、腫れたままで、皮膚は紫色・・ 骨が痛く困ってる状態です。 荷物の重さと足の痛み=上と下から痛みの板挟み状態から抜け出せずに、毎日なんとか痛みをこらえ歩いてますが、体が慣れるのを待つしかありません。 ○本日の歩行距離:22 km
歩き遍路記録